Мэр Рени добился сноса незаконно построенной дамбы

Незаконно построенная дамба, которая перегораживала канал Викета, соединяющий озеро Кагул с рекой Дунай, демонтирована. Об этом сообщил мэр Рени Игорь Плехов.

«Мы добились демонтажа дамбы. Свежая вода вернулась в русло, но, к сожалению, очень много погибшей рыбы», – написал городской голова на своей Facebook-странице.

Отметим, что именно Игорь Плехов первым забил тревогу по поводу вопиющего экологического произвола на Викете. Еще 7 апреля мэр опубликовал в Facebook пост о том, что увиденное на канале повергло его в шок.

Информация городского головы вызвала ожидаемый общественный резонанс: пользователи социальной сети назвали самовольную дамбу на Викете «преступлением», «ужасом» и «экологическим человековирусом».

После того, как городской голова привлек внимание к данному факту, проблему заметили и районные органы власти. В частности, 9 апреля с положением дел на канале ознакомился глава Ренийской райгосадминистрации Вадим Юдов, приехавший туда в составе временной комиссии по контролю за состоянием питьевого водоснабжения в населенных пунктах района. Следующий визит руководителей РГА и райсовета на Викету состоялся 16 апреля. Как сообщил отдел коммуникаций с общественностью Ренийской РГА, чиновники «провели инспекцию канала». На тот момент дамба была уже демонтирована, осуществлялась расчистка Викеты. Однако отдел коммуникаций РГА ничего не написал о том, кто и зачем создал незаконное сооружение.

«Частная фирма «Дунайакваресурс», работающая на озере Кагул в режиме СТРХ (специализированное товарное рыбное хозяйство) решила построить на канале Викета рыбозаградитель. Но потом не придумали ничего лучше, как просто засыпать канал землей, то есть фактически перегородить его дамбой. Эту дамбу увидел один из жителей города. Он позвонил мне, и я приехал на Викету. Затем мы вызвали полицию. В итоге по данному факту было открыто уголовное производство. К делу подключилась прокуратура, после чего, наконец, незаконная дамба была демонтирована», – рассказал Игорь Плехов.

Тем не менее остается открытым вопрос о том, куда смотрели должностные лица Государственной экологической инспекции и Дунайского регионального офиса водных ресурсов?

Добавим, что ООО «Дунайакваресурс» было зарегистрировано 5 марта 2019 года, директором фирмы является Дмитрий Николаевич Зеленьков. Конечный бенефициарный собственник бизнеса – Галина Сергеевна Зеленькова, зарегистрированная в Киевской области. Согласно официальной информации, офис ООО находится в селе Орловка Ренийского района. Основной вид деятельности «Дунайакваресурс» – пресноводное рыболовство.