Ренийский район: свалка горит, а власть бездействует

Жители села Долинское Ренийского района продолжают страдать от соседства с городской свалкой и готовы идти на любые меры – она горит уже месяц.

Ренийская городская свалка расположена на землях Долинского, ближайшего к райцентру Рени населенного пункта. Глава этого села Виктор Готка сообщил, что свалка уже целый месяц горит, а дым стелется по улицам – долинцам нечем дышать, люди кашляют, обостряются хронические болезни и страдают дети.

В ходе заседания коллегии в Ренийской РГА Готка поинтересовался у начальника отдела градостроительства, ЖКХ и развития инфраструктуры РГА Марии Кучерявой, проводилось ли обследование свалки и есть ли соответствующий акт. Та заявила, что ничего не делается из-за отсутствия инициативы со стороны долинцев.

При этом Готка утверждает, что неоднократно обращался с письмами в разные инстанции, в том числе и в районный отдел градостроительства, и в этот же отдел поступило письмо из ОГА, в котором требовали принять меры.

“Мы сидим, ждем. Свалка горит уже месяц, никто никаких мер не принимает. У нас две папки ответов на наши письма и обращения, которые собрались за три года. Какие меры нам еще принимать в отношении этой свалки, которая мешает всему селу Долинскому? В документах городского совета написано, что она расположена по адресу: улица Болградская, 110, но на самом деле она находится на землях нашего села”, – сообщил глава Долинского сельсовета Виктор Готка.

В итоге Кучерявая отослала его в экоинспекцию и к мэру Рени и сообщила, что эту проблему когда-нибудь решат, поскольку ренийский городской голова задумал строительство мусороперерабатывающего завода, но «пока выбирается территория, и это дело не одного дня».

Между тем, по словам Готки, мусор сваливают уже и за пределами изначально отведенного под нее участка — свалка стихийно расширяется. В его поддержку высказался и глава райсовета Олег Зуев.

“Тему этой свалки не один год, извините, мусолят. Но никакие выводы не делаются, а жители Долинского действительно дышат всеми эти отходами, полиэтиленом, который горит. Я неоднократно общался с жителями этого села и люди действительно болеют. Хотя бы нужно сделать элементарное: вокруг самой свалки высадить деревья, это не так сложно, но почему-то это не делается – ведь существует договор с городским советом. Если по периметру будут высажены деревья, дым будет подниматься вверх, а сейчас он стелется по земле. И ничего хорошего нет, если мы пригласим экологическую инспекцию – это будут огромные штрафы”, – сказал глава Ренийского райсовета Олег Зуев.

Виктор Готка подтвердил, что ни деревьев, ни указанного в договоре забора вокруг свалки в реальности нет, а если проблему не решат, пригрозил пикетами.