Ренийскому району – 79 лет!

Ренийский район отпраздновал 79-летие со дня своего образования. Празднование продолжалось два дня и началось 8 ноября, когда во второй половине дня в районном доме культуры состоялось награждение победителей конкурса «Человек года» в двадцати девяти номинациях.

У второго дня, 9 ноября, было спортивное утро. На нескольких спортивных площадках прошли соревнования по волейболу, боксу, бильярду и настольному теннису. Но основные мероприятия развернулись на площади Свободы в районном центре. Традиционно каждое село района было представлено небольшим национальным подворьем, где их жители в национальных костюмах представляли свои обычаи и кухню. Тут же работала выставка декоративно прикладного искусства, фотозона «В красках осени» и выставка национальной одежды народностей, проживающих на территории района. А в фойе районного узла связи выставлялись рисунки учеников детской школы искусств.

День рождения Ренийского района совпал с профессиональным праздником работников культуры, и они постарались на славу, отмечая оба праздника. Зрителям были представлены танцевальные флешмобы и хип-хоп, народные танцы в исполнении сельских танцевальных коллективов, как именитых, так и начинающих. Ансамбли центра национальных культур, центра детского и юношеского творчества, сельских домов культуры исполняли песни на молдавском, болгарском, гагаузском и украинском языках.