Российский танкер, задержанный в Измаиле, арестован

Приморский суд города Одессы подтвердил правомерность действий военных прокуроров и следователей СБУ во время обыска танкера Nika Spirit, который встал в Измаиле на ремонт.

По мнению правоохранителей, это судно, которое раньше называлось Neyma, принимало активное участие в событиях 25 ноября 2018 года в Керченском проливе, якобы блокируя украинские военные корабли. Сотрудники СБУ и Госпогранслужбы 25 июля задержали судно на Изаильском судоремонтном заводе.

Как сообщил на своей Facebook-странице главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, суд наложил арест и на судно, и на изъятые во время обысков документы.

Матиос также отметил, что российские СМИ распространяют недостоверную информацию о незаконности следственных действий на танкере без разрешения консула РФ.

«Поясняю – судно после прохождения пограничного и таможенного контроля на территории Украины считается таким, которое имеет открытую границу. В соответствии с нормами действующих международных договоров, ратифицированных как Россией, так и Украиной, необходимости получения согласия или разрешения представителя дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства для проведения на территории Украины следственных действий на морском или речном транспорте не предусмотрено», – уточнил прокурор.

Отметим, танкером владеет компания «Альтомар шиппинг», представители которой утверждают, что приобрели судно уже после событий в Керченском проливе, зимой 2019 года. Продало его им «Волго-Донское судовое агентство».