Сделан еще один шаг в деле возрождения аэропорта “Измаил”

Аукцион по выбору организации, которая займется разработкой проектно-сметной документации по реконструкции зданий и строений аэропорта Измаил состоялся 4 сентября.

Наименьшую цену – почти 1,4 млн гривен – запросила компания «Строй инвест тур». Второй участник – ООО «Будівельна організація Чорного моря» – предложил выполнить работу за 1,5 млн грн.

Победитель должен будет изготовить и передать документацию заказчику (управлению Одесского облсовета по имущественным отношениям) до конца года.

Ранее, в июле, определился подрядчик, который будет разрабатывать проектно-сметную документацию по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта. ООО «Аэро ДС« выполнит эти работы почти за 4,5 млн гривен.

Напомним, в ноябре прошлого года Верховная Рада выделила 70 миллионов гривен на восстановление и реконструкцию воздушных ворот юга Одесской области. Эти деньги поступили в областной бюджет в виде субвенции. Их планировали потратить на приведение в порядок терминала и мелкий ремонт взлетно-посадочной полосы. Однако выделенные средства не освоили, и они вернулись обратно в госбюджет. Оказалось, что областные власти не объявили даже тендеры на разработку проектно-сметной документации.

Вместе с тем на недавней сессии облсовета депутаты утвердили Программу реализации в Одесской области Стратегии ЕС для Дунайского региона на 2020-2022 годы. Среди направлений, которые обещают профинансировать, есть и «возобновление и развитие авиаперевозок через КП «Аэропорт «Измаил».

На амбициозную цель планируют потратить 1 миллиард 180 миллионов гривен. 200 млн, может быть, выделит измаильский горсовет, еще 450 млн грн – государство, а 530 млн грн – партнеры.