Семь футов под килем! Дунайскому институту – 55 лет

В День святого Валентина, 14 февраля, в Дунайском институте Одесской морской академии отпраздновали День института и торжественно открыли новый тренажер. На этот раз институт пополнился новым полномасштабным навигационным тренажером ходового мостика Navi-Trainer Professional 5000 стоимостью более 30 тысяч евро, который и визуально, и технически воссоздает максимально реалистичные условия на мостике судна и будет использоваться для подготовки будущих моряков.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено городскому голове Измаила Андрею Абрамченко, ректору Национального университета «Одесская морская академия» Михаилу Миюсову, директору Дунайского института НУ ОМА Валентину Чимширу и начальнику Измаильского филиала Администрации морских портов Украины Сергею Лапоногу.

«Каждый год, когда институт отмечает свой день рождения, мы можем предъявить общественности что-то новое. Сегодня открыт новый полномасштабный тренажер ходового мостика. Приобретаемое институтом оборудование соответствует самым высоким стандартам. Большое спасибо руководству Измаила за помощь институту, а также Дунайскому пароходству, которое фактически было инициатором его создания», – сказал ректор НУ «Одесская морская академия» Михаил Миюсов.

Новый тренажер будет обеспечивать подготовку вахтенных помощников капитана, старших помощников и самих капитанов по программе подготовки дипломированных моряков. На тренажере, который включает в себя консоль управления (с органами управления, штурвалом, телеграфом, управлением под рулем, монитором радарного наблюдения, электронными картами и прочим) будущие судоводители смогут отрабатывать действия по управлению судном в различных условиях.

Тренажер расположен в лаборатории подготовки морских специалистов по судовождению, где есть также и мониторы для обучения электронной картографии.

«Если бы позволяли помещения, этот тренажер стоило бы поставить отдельно, чтобы мы могли проводить полномасштабные занятия. Но мы вынуждены совместить его с электронной картографией», – отметил директор Дунайского института Валентин Чимшир.

Это давняя проблема Дунайского института – отсутствие права собственности на здание. Ректор ОМА Михаил Миюсов выразил надежду, что совместными усилиями министерства образования, области и города академия сможет выкупить его у УДП. Тогда, по словам ректора, у Дунайского пароходства не будет никакого ограничения для развития, и можно будет навести порядок и в здании, и на территории.

«Дунайский институт Одесской морской академии является самым крупным по количеству студентов и самым оснащенным по материальной базе. Администрация города и городской совет приложит все усилия, чтобы решить вопрос со зданием – это позволит укрепить материально-техническую базу и увеличить количество студентов», – заявил городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

Свои поздравления институту передали и народные депутаты Украины нынешнего и предыдущего созыва парламента Анатолий и Александр Урбанский:

«Поздравляем с 55-летием Дунайского института Национального университета «Одесская морская академия»! Развитая материально-техническая и лабораторная база института умноженная на усилия лучших специалистов морехозяйственного комплекса Придунайского региона позволяют уверенно говорить – здесь куется будущее морской отрасли Украины! Желаем профессорско-преподавательскому составу и курсантам новых достижений, постоянного стремления к совершенствованию и традиционных – семь футов под килем!».

После этого все желающие смогли опробовать новый тренажер и попрактиковаться в роли судоводителя. А чуть позже в городском Дворце культуры им. Т.Г. Шевченко состоялась торжественная часть праздника, на которой вручались грамоты лучшим студентам и преподавателям, а завершил его праздничный концерт, подготовленный творческими силами города.