Вилковские рыбаки грозят перекрыть Дунай

В Вилково местные рыбаки вышли на акцию гражданского протеста с требованием увеличить лимит на вылов сельди.

Утром 8 мая несколько сотен сотрудников местных рыболовецких предприятий пришли к стенам Вилковского горсовета и передали мэру украинской Венеции Николая Дзядзину обращение, в котором потребовали от местных властей и других профильных государственных структур увеличить прогноз допустимого вылова дунайской сельди как проходного вида на 100 тонн. С данной просьбой Дунайская ассоциация рыболовных хозяйств обращалась в Агентство рыбного хозяйства Украины и в другие структуры, но ходатайство осталось без ответа.

Вилковские рыбаки утверждают, что 23 апреля приостановили вылов дунайской сельди по причине исчерпанного прогноза допустимого улова (450 тонн). Законопослушные предприятия не выходят на Дунай в то время, как браконьеры продолжают ловить сельдь. На местном рынке эту рыбу можно купить по 70 гривен за килограмм. Таким образом законопослушные предприятия терпят убытки. Рыбаки считают, что браконьеры находятся в сговоре с контролирующими органами и занимаются промыслом безнаказанно.

Вилковчане требуют от официальных властей отреагировать на ситуацию и повысить лимит вылова “дунайки”, в противном случае грозят перекрыть Дунай своими лодками 11 мая.