Суд оставил в силе залог в 16 млн гривен для Дубового

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказала адвокатам бывшего народного депутата Александра Дубового в удовлетворении апелляционной жалобы. Защита просила отменить постановление следственного судьи о залоге в размере почти 16 миллионов гривен и не применять никаких мер пресечения.

По данным следствия, Дубовой – организатор и инициатор коррупционной аферы по завладению 92 миллионами гривен путем покупки админздания одесского завода-банкрота «Краян» по заведомо завышенной стоимости в два раза. По словам прокурора, именно Дубовой обратился к мэру Одессы Геннадию Труханову и убедил его вступить в сговор, ввести в заблуждение депутатов горсовета и провернуть коррупционную схему.

Как сообщил прокурор Валентин Мусияка, детективы НАБУ нашли в столичном офисе Дубового во время обыска в 2017 году более 250 документов, касающихся хозяйственной деятельности «Краяна». Эти документы, по мнению прокурора, доказывают, что подозреваемый руководил и искусственным банкротством краностроительного предприятия, и перепродажей админздания.

На заседании адвокаты говорили о неумеренности суммы залога, который Дубовому удалось оплатить благодаря тому, что его жена взяла кредит в размере 11 млн гривен. По мнению защиты, теперь супруга не может оплатить кредит, поскольку по инициативе САП ее имущество арестовали.

Также адвокат в своей жалобе ссылался на приговор Малиновского райсуда Одeсы от 4 июля 2019 года, оправдавший Труханова и восьмерых фигурантов. Адвокат считает, что Дубовой невиновен, поскольку суд установил, что сговора и преступного умысла нe было. Приговор ещe нe вступил в силу и оспаривается в Апeляционной палате ВАКС.

Кроме того, адвокат рассказал, что обыск в 2017 году состоялся в офисе адвокатского объединения, которое якобы не принадлежит Дубовому, как и найденный там телефон. Однако прокурор эту информацию опроверг.

«Был изъят тeлeфон Дубового, в котором также найдены докумeнты относительно «Краяна», черновые записи по внешнему рeмонту здания. Отмечалось, что на это необходимо 10 млн гривен. Найдена также переписка его с Бабeнко, адвокатами об отмене ареста на средства, за которые купили завод. Также было незаконное влияние на судей, в результате чего уволили судью Кизюн. Подозрение обосновано», – сообщил прокурор.

Апелляционная палата ВАКС отказала в удовлетворении апелляционной жалобы адвокатов и оставила в силе залог в размере почти 16 миллионов гривен.

Напомним, в деле по завладению более 92 млн гривен из бюджета Одессы путем покупки обанкротившегося завода
«Краян» по вдвое завышенной цене в 2016 году появилось четверо подозреваемых: экс-депутат Килийского райсовета Анатолий Коломиец, депутат Одесского областного совета Олег Бабенко, экс-нардеп Александр Дубовой и помощницы мэра Одессы Геннадия Труханова Алена Попова.