Тайна мраморной плиты, найденной в Рени

Краеведам до сих пор не удалось перевести послание на мраморной плите, которая бала найдена в Рени на улице Маяковского, недалеко от берега Дуная.

Художник-монументалист Сергей Костов отмыл надпись, насколько это было возможным. Специалист обратил внимание на обработку мраморной плиты, углы которой закруглены по всему периметру, и задался вопросом: зачем мастеру-каменотесу надо было прилагать дополнительные усилия?

“На мой взгляд для изготовления надгробной плиты это совсем не оправданные дополнительные усилия. Отсюда можно предположить, что изначально у плиты было другое предназначение. Например, она могла быть частью какого-то сооружения, здания, а уже потом использоваться повторно – уже в качестве надгробного камня”, – говорит Сергей Костов.

Краевед Михаил Салабаш считает, что высеченная на мраморе цифра «68» может означать не возраст одного усопшего человека, а, например, число людей, захороненных в братской могиле.

А краевед Ярослав Козырь преположил, что, судя по некоторым буквам, надпись может быть не на греческом, а на немецком языке. Однако учителя немецкого языка, изучив надпись, опровергают этот тезис.

Как бы там ни было, на все вопросы может ответить только качественный перевод. Краеведы ищут специалистов в других городах, в том числе и за рубежом, которые помогут разгадать тайну.