Украинский порт на Дунае будет приватизирован

Порт “Усть-Дунайск” будет приватизирован, поскольку он убыточен и передача его в концессию финансово не оправдает себя. Фонд государственного имущества уже готовит соответствующую документацию. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Решение о приватизации имущественного комплекса ГП “Морской торговый порт Усть-Дунайск” было принято в декабре 2019 года. Указанный актив фигурируют в полном перечне объектов, подлежащих приватизации.

Порт Усть-Дунайск расположен у южного берега Жебрияновской бухты в дельте реки Дунай на искусственно образованной территории, созданной дноуглублением. Это последний порт на реке Дунай перед ее выходом в Черное море.

Порт был создан в конце 70-х годов, прежде всего, для обслуживания лихтеровозной системы перевозок. Усть-Дунайский обеспечивал прием, безопасную стоянку и обработку лихтеров, их накопление для дальнейшей транспортировки по реке и морю. Однако работа лихтеровозной системы была прекращена. В настоящее время порт специализируется на перевалке грузов с морских судов на речные для дальнейшей транспортировки по Дунаю и наоборот. Помимо грузовых, порт Усть-Дунайск принимает пассажирские суда, обслуживающие круизы по Дунаю и Черному морю.

К порту приписан портопункт Килия (расположен на 47 км реки Дунай), а также причал в г. Вилково, на котором обслуживается только речной транспорт.