Предоблсовета хочет расширить в Рени зону порто-франко

Председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский провёл рабочую встречу с депутатами местных советов Ренийского района. Главной темой общения стали перспективы развития украинских дунайских портов в контексте тех задач, которые озвучил президент Украины Пётр Порошенко на недавнем совещании в Измаиле по вопросам морехозяйственного комплекса.

«В частности, на уровне области мы начали разрабатывать план расширения специальной экономической зоны «Рени» и придания Ренийскому порту особого статуса, – заявил А. Урбанский. – Речь идёт о том, чтобы участок железной дороги от молдавско-украинской границы до ворот порта Рени вошёл, скажем так, в зону порто-франко. Тем самым можно убрать все юридические, таможенные, пограничные и прочие проблемы, связанные с транзитом грузов в порт Рени через территорию Молдовы. Для этого в первую очередь необходимо подписать межправительственное соглашение между Украиной и Молдовой. Уже есть соответствующие предварительные договорённости Петра Порошенко с молдавской стороной. В данном случае предполагается частное и государственное партнёрство, создание совместных предприятий (что успешно практикуется в других портах), когда 51% акций будет принадлежать государству Украина, а 49% — частному инвестору из соседнего государства. Это позволит обеспечить стабильный грузопоток из Молдовы в Ренийский порт. Такой вариант выгоден прежде всего Молдове. Потому что молдавский порт Джурджулешты – это что угодно, но не порт: это я могу сказать как специалист с профильным образованием и 20-летним опытом работы в морской отрасли».

По словам председателя Одесского облсовета, межправительственное соглашение даст возможность увеличить грузооборот порта Рени и действующих на территории СЭЗ частных фирм до 3,5-4,5 млн тонн в год (в последние годы этот грузооборот составляет 1-1,3 млн тонн; для сравнения: порт Измаил перерабатывает около 5 млн тонн в год – Ред.).

А. Урбанский добавил, что переговоры между Украиной и Молдовой на эту тему вступят в активную фазу после украинских президентских выборов.

no comment

Add your comment