В Бессарабии ожидается мощное землетрясение

Сейсмологи соседней Румынии бьют тревогу. По их словам, сейсмозона Вранча стала чрезмерно активной, и в будущем масштабное землетрясение в ней неизбежно. Об этом сообщает издание «Сегодня».

«Вранча не оставит всех нас в покое. Мы прогнозируем более мощное землетрясение. Неизвестно, когда оно случится. Просто мы должны понимать, что живем в активной сейсмической зоне, и нужно быть готовыми к новым вызовам стихии», – заявил научный руководитель румынского Института физики Земли Мирча Рэдулян.

В Молдове также соглашаются, что в будущем мощное землетрясение неизбежно. Как отмечает руководитель Центра экспериментальной сейсмологии при Академии наук Молдовы Ион Илиеш, очаг землетрясений в зоне Вранча «разряжается», но недостаточно, а потому неизбежно повторение мощного землетрясения, равного по силе случившемуся в августе 1986 года.

Несколькими днями раньше зону Вранча опять начало «трусить». В этом сейсмоактивном регионе Румынии в ночь с 17 на 18 марта 2019 года произошли сразу два землетрясения магнитудой 2,4 и 3,5 балла по шкале Рихтера. Как сообщили в румынском Национальном Институте физики Земли, второе землетрясение было самым мощным за март. Согласно обнародованной информации, эпицентр подземных толчков находился на глубине около 130 км.

В Институте геофизики считают, что в регионе в любое время может произойти землетрясение мощностью 8−9 баллов по 12-балльной шкале Рихтера.

Отметим, что вся украинская Бессарабия находится в сейсмической зоне и мощные землетрясения, которые происходят в румынской зоне Врача, ощущают даже жители Одессы.

no comment

Add your comment