В Болграде наказали торговца за нарушение карантина

В Болграде составлен первый административный протокол в отношении предпринимателя, который осуществлял запрещенную во время карантина деятельность.

По информации Болградской РГА, 21 марта сотрудниками Болградского отделения полиции был выявлен и задокументирован факт совершения предпринимательской деятельностью, которая запрещена во время карантина. По результатам составлен протокол об административном правонарушении по ст. 44-3 КУоАП (Нарушения правил карантина людей).

Напомним, что данной статьей Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнен в связи с введением карантинных мероприятий. Она предполагает, что нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней», другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями, влечет наложение на граждан штрафа от 1 до 2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 000 до 34 000 грн.), а на должностных лиц – от 2 до 10 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 34 000 до 170 000 грн).

Добавим, что по состоянию на 22 марта в Одесской области по данной статье составлено 66 административных протоколов на работников предприятий, учреждений, организаций, нарушивших правила карантина людей.