В Болграде отметили “Трифон Зарезан”

В Болграде 14 февраля впервые прошел зимний фестиваль «Трифон Зарезан». Один из самых любимых и ярких болгарских праздников – день святого Трифона или Трифона Зарезана, возрожденный более десяти лет назад усилиями коллектива Одесского областного центра болгарской культуры в городе Болград, в этом году получил статус фестиваля.

В ходе фестиваля его участники и гости побывали на двух подворьях жителей Болграда, где смогли принять участие в обряде, знаменующем окончание зимы, начало полевых работ и возрождение природы после зимней спячки. А затем всех пригласили на территорию ресторанного комплекса «Южный», где можно было насладиться национальными песнями и танцами, увидеть выступление кукеров из Болгарии, продегустировать вино и глинтвейн, отведать блюда национальной кухни.

Параллельно на центральной площади города также прошел праздничный обряд и состоялся концерт с участием коллективов художественной самодеятельности района и народные гуляния.

Кроме местных жителей в празднике приняли участие гости из Болгарии и туристы из Одессы.

В организации праздника взяли активное участие районный Фонд поддержки предпринимательства и Союз предпринимателей Болградского района «Монолит», которые уже не первый год являются главными организаторами Болградского винного фестиваля, Болградский горсовет, Одесский областной центр болгарской культуры в городе Болград, ресторанный комплекс «Южный», винзавод ООО «Винхол Оксамитное», а также виноделы-аматоры и мастера национальной кухни.

По общему мнению организаторов, опыт проведения первого зимнего фестиваля в Болграде показал, что у него есть будущее.

no comment

Add your comment