В Болграде проходит самое масштабное мероприятие года

В Болграде 9 ноября стартовал IX Международный фестиваль «Bolgrad Wine Fest-2019». Первый день Болградского винфеста был не только по-летнему теплым и солнечным, но и наполненным положительными эмоциями и яркими впечатлениями.

В этом году фестиваль развернулся как никогда широко, заняв весь центральный квартал Болграда. Только зарегистрированных участников, представивших свои вина и другие напитки, разнообразную кухню, а также сувенирную продукцию было более 160. А попробовать кулинарное и винное разнообразие, представленное на фестивале, а главное – окунуться в неповторимую атмосферу многонациональной украинской Бессарабии в этом году пришли и приехали не одна тысяча человек.

Гостей фестиваля радовали своими шедеврами не только производители домашнего вина и изделий национальной кухни, а также винзаводы Болградского района, но и их коллеги из Измаила, Теплодара, Килии, Одессы, Днепропетровской, Кировоградской, Закарпатской областей, а также Республики Молдова.

Незабываемой была презентация Бессарабского подворья (фестивальной винодельни), где гостям показали весь процесс изготовления домашнего вина, а также главных национальных закусок – каурмы и брынзы. Здесь также можно было приобрести чудесный домашний хлеб, изготовленный на винных дрожжах.

Гости фестиваля познакомились с его участниками, смогли продегустировать и приобрести разнообразные вина и национальные закуски, принять участие в ставшем уже традиционным на фестивале конкурсе на скорость поедания кебабче (колбасок). Широкий ассортимент изделий предлагали мастера сувенирного дела.

К услугам всех желающих были несколько прекрасных фотозон, где не было отбоя от желающих сделать фото на память

Новинкой фестиваля стала презентация школы сабража (откупорка игристого вина саблей, а также бокалом), где смельчаки смогли попробовать свои силы.

Также в рамках фестиваля состоялся круглый стол, на котором обсудили перспективы развития туризма не только в Бессарабии, но и во всей Украине.

Как всегда, незабываемой была концертная программа. В первый день фестиваля сцена по максимуму была предоставлена коллективам, приехавшим из других регионов. Своим творчеством порадовали прекрасные хореографические и вокальные коллективы из Республики Болгария, народная вокальная казацкая группа «Черномор» и народный хор «Берегиня» из города Южный, а также артисты Болградского района. Завершила вечер музыкально-развлекательная программа от Юрия Чистова и Dj Kitsia.