В Болграде с размахом поедали Курбан

В первую субботу мая в Болграде с размахом прошел первый гастро-этнографический фестиваль, приуроченный ко Дню святого Георгия – «Гергъовденськи панаир» (Вкусный баранчик).

Праздник приурочили ко Дню святого Георгия, который в Бессарабии считается одним из самых значимых и красивых весенних праздников. Он тесно связан с земледелием, скотоводством, вессением обновлением природы.

Раньше в этот день пастухи, которых обычно нанимали на все лето вплоть до конца октября, выходили со стадами в поле. Как это происходило, гости фестиваля смогли увидеть в исполнении местных артистов. В импровизированной бессарабской усадьбе, обустроенной на фестивальной площади, провели обрядовые действия «Георгиева дня» – выбор и украшения ягненка, традиционное катание детей и девушек на качелях, вручение хлеба хозяину дома и проводы его в кошару, а затем – встреча его блюдом «Курбан».

На фестивале царила незабываемая атмосфера национальных традиций, которую создавали выступления вокальных и хореографических коллективов, в воздухе царил аромат болгарской, украинкой, гагаузской и албанской кухни, блюда которых можно было попробовать. Не обошлось и без прекрасного бессарабского вина, а царем стола в этот день, несомненно, был Курбан – запеченный с булгуром ягненок.

Не скучали и любители спортивных состязаний – в рамках фестиваля прошли соревнования по подъему гири, армрестлингу и перетягиванию каната, в которых могли принять участие все желающие.

Прошедший фестиваль стал новой жемчужиной в ожерелье фестивальной жизни Болграда.