В Болграде заседает дегустационная комиссия

В Болграде проходит заседание дегустационной комиссии X Международного винного фестиваля «Bolgrad Wine Fest-2020», которая определяет качество вин, представленных на фестиваль виноделами-любителями.

Отметим, что в этом году участие в фестивале, который из-за эпидемиологических ограничений вынуждены проводить в онлайн-режиме, принимает намного меньшее количество виноделов. Членам комиссии предстоит определить качество 93 образцов вин, которые предоставили 17 виноделов из разных районов Одесской области, что в два раза меньше, чем в прошлом году.

К сожалению, в таком формате не восприняли фестиваль некоторые виноделы из Украины, хотели, но не смогли принять участие в фестивале из-за карантинных ограничений виноделы из Молдовы.

Итоги работы дегустационной комиссии будут известны через несколько дней, а 7 ноября, в День виноградаря и винодела, который в этом году впервые отмечается в Украине, планируется награждение победителей.

Добавим, что вчера организаторы «Bolgrad Wine Fest-2020» объявили о том, что большинство офлайн мероприятий фестиваля отменены из-за действующего карантина (Болградский район находится оранжевой зоне). Это значит, что не допускается проведение мероприятий для более, чем 10 человек. А это, пишут участники оргкомитета, не про Винный фестиваль в Болграде. И констатируют, что нарушать правила они не станут и с радостью встретят всех желающих побывать на Винфесте в следующем году.

Так что массовыми мероприятиями «Bolgrad Wine Fest» в этом году станут заседание дегустационной комиссии и награждение лучших виноделов.