В Болградском районе 500 детей сидят дома из-за кори

Почти полтысячи детей Болградского района не могут посещать учебно-воспитательные учреждения из-за отсутствия у них прививки от кори. Об этом в ходе очередного заседания иммунологической комиссии при Болградском центре первичной медико-санитарной помощи рассказала заведующая отделением ЦПМСП, врач общей практики – семейной медицины Ольга Кара.

Отметим, что данная комиссия стала работать месяц назад на основании трехстороннего приказа департаментов образования и здравоохранения облгосадминистрации, а также государственного учреждения «Одесский областной лабораторный центр» от 28 января года с целью предупреждения вспышек кори и других заболеваний, от которых предусмотрена вакцинация. В ее состав вошли, кроме семейных докторов, вошли врач-иммунолог и врач-эпидемиолог. Заседают медики дважды в неделю по вторникам и четвергам с 10-ти до 12-ти, где выносят свой вердикт в отношении не привитых детей района.

“Работаем мы так уже третью неделю. До сегодняшней комиссии нами были изучены медицинские карточки 47 человек. Из них троих детей мы направили на дополнительное обследование в Одессу. За это время удалось переубедить родителей 42 школьников, то есть получить их согласие на вакцинацию. А всего от занятий в учебных учреждений было отстранено 409 человек. Это общее количество детей по району, которые ввиду отсутствия прививки от кори без медотвода и на основании трехстороннего приказа автоматически отстраняются от посещения школы. И не только на период эпидемии, как думают некоторые мамы”, – рассказала Ольга Кара.

По ее словам, отказываются от вакцинации родители не только по религиозным соображениям, но из-за страха последствий, каким-то личным убеждениям и “потому что так посоветовала тетя или соседка”.

Она также обращает внимание, что вакцина от кори по-прежнему, как и в былые годы, бельгийского производства, переносится легко и без побочных явлений.

“Некоторые родители пытаются нам доказать, мол, ну что такого, если в классе из 20-ти человек только моих двое не привитых, уповая на коллективный иммунитет. Но его нет и не может быть, когда в другом классе той же школы, например, только двое из 20-ти прошли вакцинацию. Это раньше, когда в районе было вакцинировано 90% детей, можно было говорить о коллективном иммунитете. Сегодня же прививки есть только у 60 %. То есть риск остается”, – подчеркивает медик.

Добавим, что вспышки кори в Болградском районе были зафиксированы в 2017 и 2018 году. И если первая затронула одно село, то во время второй болезнь распространилась на четыре населенных пункта. В обоих случаях большинство из заболевших детей не были привиты против кори по религиозным убеждениям родителей.

no comment

Add your comment