В Болградском районе мужчины подвергаются насилию

От домашнего насилия в семье в Болградском районе Одесской области страдают как женщины, так и мужчины. Об этом шла речь на заседании районного координационного совета по вопросам семьи, гендерного равенства, демографического развития и противодействия торговли людьми.

По информации управления социальной защиты населения РГА и Болградского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, которые ведут банк данных, по состоянию на 1 июня, с начала 2019 года поступило 16 обращений о совершении домашнего насилия, из них: три обращения от мужчин, одно обращение от ребенка и 12 – от женщин.

Анализируя случаи насилия в семье по типам, установлено, что все 16 фактов совершения насилия в семье относятся к насилию психологического характера.

“Необходимо совершенствовать механизмы работы соответствующих структур с пострадавшими от домашнего насилия и другой стороной – обидчиками”, – отметила в ходе заседания его председательница – начальник отдела семьи, молодежи и спорта Болградской райгосадминистрации Марина Мохначева.

В результате собравшиеся разработали алгоритм оперативной работы с фактами домашнего насилия и насилия по половому признаку, возникающими в Болградском районе.

Для усиления деятельности районного координационного совета, достижения положительных результатов, комплексного подхода при решении вопросов противодействия домашнему насилию была создана межсекторальная рабочая группа, в которую вошли представители Болградского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, управления социальной защиты населения РГА, отделения полиции, отдела образования, службы по делам детей и сектора ювенальной превенции.