В Измаиле начнут строить еще одну СЭС

По планам киевской компании UDP Renewables бизнесмена Василия Хмельницкого до конца 2019 года совместно с испанской компанией Acciona Energia Global в Одесской области построят две солнечные электростанции (СЭС) мощностью почти 44 МВт. Общая сумма инвестиций в проекты составила EUR 30,6 млн. Строительные работы начнутся на текущей неделе.

Новые СЭС «Гудзовка-Солар» (Измаил) и «Арциз-Солар» (территория Павловского сельсовета) будут иметь пиковые мощности 26 МВт и 17,7 МВт и проектные мощности 19,8 МВт и 13,5 МВт соответственно.

«Гудзовка-Солар» и «Арциз-Солар» в течение года будут производить около 55 ГВт-ч чистой энергии, что сопоставимо с энергопотреблением 23 тыс. украинских домохозяйств. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит предотвратить выбросы около 53 тыс. тонн диоксида углерода в год», – отмечаетcя в пресс-релизе компании UDP Renewables.

Добавим, что UDP Renewables является частью UFuture Investment Group с головным офисом в Брюсселе, которая была создана осенью 2017 года и объединила бизнес-проекты Василия Хмельницкого.