В Измаиле освятили новый храм

В Измаиле 10 ноября состоялось историческое событие – Великое освящение Свято-Георгиевского храма, первого за последние сто лет, построенного в столице Придунавья по канонам Византийской архитектуры.

Божественную литургию возглавил митрополит Одесский и Измаильский, Высокопреосвященнейший Агафангел в сослужении епископа Болградского, викария Одесской епархии Сергия и духовенства города.

Приехавший в Измаил народный депутат Украины Анатолий Урбанский назвал данное событие эпохальным.

“Хочу поблагодарить за это всех: руководство города, депутатов городского и областного советов и всех меценатов, которые вложили и средства и душу – храм строили всем миром! Так и должно быть – это сплачивает нас всех и показывает, что мы, сплотившись вокруг веры, способны созидать”, – отметил Анатолий Урбанский.

История Свято-Георгиевского храма началась осенью 2009 года, когда на месте будущего строительства церкви был установлен и освящен поклонный крест. Затем появилась палатка, где проводились первые богослужения и шел сбор пожертвований на будущий храм.

В 2012-м году был залит фундамент, а в 2015-м в здании строящейся церкви по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела состоялась первая литургия.