В Килии отметят День Дуная

В Килии 29 июня при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Украины, а также Государственного агентства водных ресурсов Украины состоится празднование Дня Дуная, в рамках которого в Центральном парке пройдет концерт и квест-программа для детей.

Праздник приурочен к международному празднику – День Дуная, который отмечается с целью привлечения внимания людей всех стран, живущих на берегу этой, самой длинной реки Евросоюза, к ее проблемам.

За несколько часов до мероприятия на берегу Дуная будет проведена пресс-конференция для средств массовой информации, посвященная проблемам Дуная и новой системе мониторинга водных ресурсов, на которой выступят заместитель Министра экологии и природных ресурсов Украины по вопросам европейской интеграции, председатель Государственного агентства водных ресурсов Украины, член Представительства ЕС в Украине, координатор Общих Дунайских исследований и Общих Черноморских исследований, члены национальная команды Общих Дунайских исследований и тематический лидер по коммуникации EUWI +.

Также на берегу Дуная в пределах города Килия запланировано проведение общего дунайского исследования, в рамках которого будут отобраны пробы воды Дуная с использованием современных методов анализа. Это одновременные исследования качества воды по всей длине Дуная, которые проводятся каждые 6 лет с участием 13 стран бассейна и при поддержке Международной комиссии по защите реки Дунай. В частности, на берегу реки впервые в Украине будут взяты пробы на содержание различных химических веществ, анализ растворимого в воде экологического ДНК (по нему можно определить все живое, что проплывало в воде в течение последних трех суток) и микропластик.

Концерт будет разделен на торжественную часть и развлекательную, которая включит в себя выступление художественных коллективов, как местных, так и приглашенных, подведение результатов конкурса «Дунайский художник», выставки детских рисунков, проведение квеста, открытие фотозоны «Паспорт жителя Дунайского бассейна» и другие мероприятия.

Стоит отметить, что подобный праздник проводится ежегодно в населенных пунктах, находящихся на берегу Дуная. В этом году было принято решение организовать его в Килии.