В Килии впервые за 20 лет отремонтируют подъезды домов

В Килии впервые за двадцать лет проведут капитальный ремонт в подъездах многоквартирных домов. Средства на выполнение этих работ в размере 500 тысяч гривен предусмотрены Программой социально-экономического развития объединенной территориальной громады на 2019 год.

«В зависимости от видов работ, от состояния подъездов выходит от 50 до 80 тыс. грн. на подъезд. В этом году в планах – отремонтировать 10 подъездов, в следующем – еще 20. Таким образом, чтобы за пять лет отремонтировать все 130 подъездов», – рассказал мэр Кили Павел Бойченко.

Работы включают в себя штукатурку, шпатлевку, покраску стен, замену окон, дверей, ремонт электропроводки в случае необходимости.

Ремонтные работы по возможности будут выполняться силами коммунального предприятия «Жилсервис», которое с конца 2018 года является управляющей компанией жилого фонда.

«Предприятие позволить такие расходы себе не может. Но они сами будут выполнять работы. Возможно, будут нанимать субподрядчика, но постараются своими силами», – сказал глава громады.

Отметим, в конце прошлого года в результате открытого конкурса был определен управитель многоквартирным жилым фондом города. Им стало коммунальное предприятие городского совета «Жилсервис» – единственный участник, подавший документы. Однако, несмотря на то, что в декабре 2018 года тариф на свои услуги КП повысило с 2 грн 39 коп./мес. за 1 кв. м до 3 грн 97 коп./мес. за 1 кв. м, средств на ремонт подъездов у предприятия по-прежнему нет.