В Рени чиновники договорились о танцах

Уже в текущем году начнётся ремонт летней танцевальной площадки Ренийского районного Дома культуры. На её восстановление выделено 700 тысяч гривен из госбюджета. Об этом сообщил председатель Ренийского райсовета Олег Зуев.

«Сейчас идёт изготовление проектно-сметной документации, и я надеюсь, что мы сможем освоить выделенные деньги до конца года. Правда, этих средств не хватит, но у нас достигнута предварительная договорённость с городским головой о том, что в следующем году из горбюджета будет выделена соответствующая субвенция для райбюджета. В этом случае мы закончим ремонт летней танцплощадки в 2020 году», – сказал Олег Зуев.

Напомним, что между Ренийскими городским и районным советами вокруг летней танцевальной площадки, которая на протяжении многих лет оставалась заброшенной, произошел конфликт. В частности, в апреле т.г. 40-я сессия горсовета выразила готовность принять летнюю танцплощадку РДК в муниципальную собственность, отремонтировать её и возобновить там дискотеки для молодёжи. Однако вполне конструктивная инициатива городской власти вызвала очень болезненную реакцию со стороны заместителя председателя Ренийского райсовета Юрия Циомика. Он опубликовал обширный комментарий на своей Facebook-странице. По мнению районного чиновника, предложение мэрии «напоминает типичный рейдерский захват».

Тема получила продолжение на 36-й сессии райсовета, которая обсудила инициативу горсовета. Обсуждение превратилось в стихийную дискуссию, не раз переходившую рамки приличия. Городской голова Игорь Плехов упрекнул руководство райсовета в том, что оно «превращает хорошие идеи в политические интриги». В ответ Олег Зуев сообщил, что на танцплощадку до сих пор не оформлены документы, подтверждающие право собственности. А коль нет документов, то и передача объекта другому собственнику пока невозможна.

В тот раз так и не удалось определить дальнейшую судьбу летней танцплощадки. Но теперь, как видим, решение найдено, причём, судя по заявлению Олега Зуева, городской и районный советы готовы действовать совместно.