В Рени завершается реконструкция парка Победы

В Рени завершается масштабная реконструкция городского парка Победы. Об этом сообщил мэр Рени Игорь Плехов.

«Мы начали благоустройство парка с малого, но получился грандиозный по местным меркам проект. На сегодняшний день почти закончено строительство новых аллей, они выложены тротуарной плиткой, в том числе в виде орнамента. В отличие от первой аллеи-вышиванки, которая всем так понравилась, мы внесли больше ярких цветов – чтобы получились узоры в жизнерадостном бессарабском стиле», – рассказал городской голова.

Игорь Плехов отметил также, что в рамках реконструкции устанавливаются новые опоры для освещения, на месте бывшего летнего кинотеатра открыта мультинациональная культурная резиденция «Danube HQ», напротив районной библиотеки построен фонтан. На место ликвидированных старых кустарников и деревьев завезена новая земля, созданы клумбы и высажены молодые деревья. Планируется задействовать систему автоматического полива.

В итоге, по словам мэра, парк стал более «прозрачным» и открытым, а в ночное время он будет освещаться намного лучше, чем прежде.

«Что касается ротонды, то мы решили не трогать её в этом году. А на следующий год пригласим к нам мастеров из Галичины, которые сделают «бессарабско-гуцульскую» беседку. Ротонду мы сохраним – это наша достопримечательность», – добавил Игорь Плехов.

Со своей стороны Ренийский районный совет обещает привести в порядок фасады двух расположенных в парке районных библиотек – детской и взрослой.