В Рени конфисковали в пользу государства терминал Курченко

Вступили в силу два приговора Киевского районного суда Одессы в отношении членов преступной организации беглого предпринимателя Сергея Курченко, которого СМИ называли «кошельком» экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Фигуранты дела пошли на сделку с обвинением и отделались условными сроками, зато к имуществу Курченко была применена процедура специальной конфискации.

В частности, государство конфисковало почти 100 тысяч тонн контрабандных нефтепродуктов общей стоимостью свыше 800 млн грн и комплекс по наливу, хранению и сливу сжиженного углеводородного газа и бензина в Ренийском морском торговом порту (ООО «Лагуна-Рени) стоимостью 100 млн гривен.

Упомянутые нефтепродукты ввозились на территорию Украины в таможенных режимах «транзит» и «переработка», после чего по поддельным документам якобы вывозились за границу через газовый терминал в Рени. На самом же деле, эти нефтепродукты без уплаты пошлины, налоговых платежей и сборов продавались с арендованных нефтебаз, расположенных в восьми регионах страны. В схеме был задействован целый танкерный флот, в том числе небезызвестный бункеровщик «Делфи», который в прошлом году затонул у одесского побережья.

Комплекс по перевалке сжиженного газа и бензина расположен на территории площадью 1,6 га по адресу г. Рени, ул. Дунайская, 188-б. В 2016 году главное территориальное управление юстиции в Одесской области незаконно выставило терминал на аукцион, где он был продан за 7,25 млн грн компании «Сокровищница Бессарабии». Прокуратура, однако, добилась спецконфискации этого имущества в пользу государства.