В Ренийском районе ухудшается криминогенная обстановка

В ходе внеочередной сорок восьмой сессии Ренийского райсовета, которая прошла 9 октября, депутатский корпус заслушал информацию о криминогенной ситуации в районе. Информировал депутатов заместитель начальника Ренийского отделения полиции Валерий Кадына.

Он сообщил следующее. На сегодняшний день в Ренийском отделении полиции работают 53 полицейских, по штату 67 человек. С каждым годом штат сотрудников уменьшается. Молодежь не хочет работать в полиции. В Ренийском отделении полиции работают семь сотрудников уголовного розыска, четыре следователя и пять участковых. Проблема участковых самая тяжелая, их катастрофически не хватает. Для примера, за порядком в трех селах Орловке, Новосельском и Плавни отвечает один участковый.

По состоянию на 9 октября, день проведения пленарного заседания 48-ой сессии, на котором и были озвучены эти цифры, Ренийским отделением полиции было зарегистрировано 2232 совершенных преступлений. За весь прошлый год – 2540, то есть пошел рост. По уголовным производствам так же рост: в этом году 191, за весь прошлый год 185.

Особенно выросли тяжкие, особо тяжкие, умышленная порча имущества, наркопреступления и незаконный оборот оружия. Зато уменьшилось количество краж из домовладений и случаев хулиганства. На криминогенную ситуацию напрямую влияет экономическая ситуация в районе. Так из-за катастрофической по срокам задолженности по выплатам зарплат в Ренийском морском торговом порту уже 100 сотрудников обратились с заявлениями в полицию. По их заявлениям начаты уголовные производства по статье 175, часть 1.