Власти Болграда уменьшили родителям оплату за детсады

Болградский горсовет принял решение уменьшить размер родительской платы за пребывание детей в детских дошкольных учреждениях г. Болград на 2020 год, которая будет составлять 60 процентов от установленной стоимости питания в день.

Стоимость питания одного ребенка в день в детских дошкольных учреждениях города, которая определяется решением исполнительного комитета Болградского городского совета, осталась такой же, как во втором полугодии 2019 года:
– для детей от 1 до 3 лет – 25 грн.;
– для детей от 3 до 6 (7) лет – 35 грн.

При этом родители оплачивают стоимость питания только за те дни, когда ребенок посещал дошкольное учебное заведение.

Этим же решением определены категории лиц, которые освобождены от оплаты и которым уменьшается размер оплаты за питание детей в дошкольных учебных заведениях. На 50% уменьшается размер платы для родителей, в семьях которых трое и более детей, а также, освобождаются от платы за питание (на 100%) опекуны детей-сирот, а также малообеспеченные категории.

Также полностью освобождаются от платы за питание детей: «родители детей, которые являются переселенцами из зоны проведения антитеррористической операции; родители детей семей военнослужащих – участников боевых действий, которые принимали участие в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях; родители, либо лица, которые их заменяют, детей работников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей; родители, либо лица, которые их заменяют детей-инвалидов».