В Болграде хотят убить бизнес налогом на недвижимость

Предприниматели Болграда выступили против намерений городского совета в пятнадцать раз увеличить налог на все недвижимое имущество, кроме земли. В ходе состоявшейся встречи предпринимателей и представителей горсовета стороны высказали свое видение проблемы.

Предприниматели настаивают на том, чтобы оставить существующие ставки, так как они в любом случае постоянно растут вместе с ростом минимальной зарплаты. А представители власти говорят о том, что специально прописали в проекте решения максимальные ставки, чтобы спровоцировать широкую огласку данной проблемы.

Городской голова и его заместитель по экономике утверждают, что пытаются таким образом компенсировать в бюджет недополучение платы за землю от некоторых предпринимателей. По словам чиновников, повышение коснется только этой категории предпринимателей.

“Основная цель, которой мы хотим достичь – заставить платить тех, кто на сегодняшний день не платит за аренду земли. В окончательной редакции документа будет прописано, что по новым ставкам будут платить те, у кого неправильно оформлены документы на землю. И это будет компенсировать бюджету суммы, которые они недоплачивают”, – сообщил заместитель Болградского городского головы по вопросам экономики Владимир Романовский.

На данный момент проект, который опубликован на сайте Болградского горсовета, пока что не претерпел изменений. Он предполагает повышение налога для жилых помещений в 16,6 раза, для нежилых – в 15 раз.

Нет в проекте решения и пункта о том, что по новым ставкам будут платить лишь те, у кого неправильно оформлены документы на землю. Да и появление такого пункта в регуляторном акте представляется маловероятным. А тем временем предприниматели готовят свои предложения для депутатского корпуса по данному вопросу.