Власти Рени сделали выводы после потопа

Ренийский горсовет готов выделить из местного бюджета 2 миллиона гривен на продолжение работ по расчистке и углублению балки Баланешты, играющей роль главной городской ливневой канализации. Об этом заявил городской голова Рени Игорь Плехов, анализируя последствия опасного паводка, который произошёл 24 мая т.г. в окрестностях и на территории города.

«Несмотря на то, что реконструкция балки финансируется из областного бюджета, город также намерен принять участие в этом деле. Мы решили отказаться от некоторых местных проектов, а запланированные на их реализацию деньги направить на расчистку проблемных участков балки», – сообщил ренийский мэр.

По словам Игоря Плехова, ранее проведённые работы по реконструкции дренажной системы в целом дали результат – наводнение удалось предотвратить. Однако проблемой остаются нерасчищенные участки, а также мосты через русло, создающие во время высокой воды «пробки» из мусора и препятствующие свободному прохождению ливневых потоков. В частности, во время последнего паводка образовалась «плотина» под мостом по улице Андрея Карташова.

Напомним, что 24 мая сильнейший ливень на юге Молдовы стал причиной мощного паводка. Дождевые воды хлынули на территорию Ренийского района и переполнили балку Баланешты. В результате была затоплена нижняя часть улицы Болградской. Паводок не достиг масштабов наводнения только потому, что ливень был непродолжительным.