Выборы! Братья Урбанские уже перекрасились

Досрочные выборы в парламент Украины, назначенные на 21 июля, заставили многих членов БПП “Солидарность” в срочном порядке искать пути выхода из патовой ситуации, в которой они оказались после фиаско Порошенко. Похоже, что глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский и его младший брат, народный депутат Александр Урбанский уже определились со своим политическим будущим.

Как стало известно “Первому Измаильскому” из нескольких источников в столичных партийных кругах, братья Урбанские приняли решение участвовать в выборах в Раду сразу вдвоем по Измаильскому округу (№143), который они считают своей вотчиной. Естественно, чтобы напрямую не конкурировать друг с другом, братья решили разложить яйца по наиболее рейтинговым политкорзинам.

В частности, Александр Урбанский планирует баллотироваться в Верховную Раду по партийному списку от “Оппозиционной платформы”, а старший брат с большой долей вероятности – в качестве мажоритарщика от (кто бы мог подумать!) политсилы “Слуга народа” новоизбранного президента.

Учитывая, что за последние пять лет братья Урбанские много сил и денег вложили в окучивание Измаильского округа, а серьезных конкурентов на горизонте не наблюдается, думается, что их шансы попасть одновременно вдвоем в парламент нового созыва достаточно высоки.

Однако в данной ситуации удивляет не тот факт, что Урбанские еще будучи членами БПП уже перекрасились под сегодняшние политреалии, а то, что перезагрузка власти, которую декларировал в своей предвыборной программе Владимир Зеленский на деле оказалась очередным фарсом и обманом избирателей.

Так, два дня назад партия “Слуга народа” объявила набор в свою команду людей, готовых стать кандидатами в депутаты, которые будут баллотироваться на мажоритарных округах, на выборах в Верховную Раду Украины. Все желающие могут на официальном сайте “Слуги народа” заполнить анкету и предложить свою кандидатуру в качестве мажоритарщика.

Пресс-служба партии акцентирует, что изменений в политической системе невозможно добиться только лишь сменив президента.

“Мы кардинально меняем политическую систему. Современный политик должен иметь большие амбиции, высокие ценности и отвечать главному принципу партии Депутат – слуга народа!”, – отметили в политической силе.

Получается, что президент Владимир Зеленский, формируя свою команду из представителей старой системы власти, наступает на те же грабли, что и его предшественник. И даже, если у вас есть амбиции нардепа, вы заполните на сайте партии “Слуга народа” анкету, то шансов стать слугой народа у вас изначально нет, потому то за вас уже все решили.