Замминистра жестко раскритиковал болградских депутатов

Первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Вячеслав Негода во время рабочего совещания по проблемным вопросам совершенствования административно-территориального устройства субрегионального уровня Одесской области жестко раскритиковал деятельность Болградского районного совета направленную против децентрализации.

Как сообщили в Одесском центре развития местного самоуправления, в ходе совещания представители Болградского районного совета высказались против создания объединенных громад на их территории, потому что это, якобы разрушает район, а значит люди останутся без качественных административных, медицинских и других необходимых услуг. Еще больше их пугают экспертные предложения по переформатированию в области районного уровня.

Напомним, депутаты ранее обращались с просьбой сохранить район к президенту Владимиру Зеленскому, Верховной Раде Украины и Кабинету министров. Кроме того они написали похожее обращение президенту и премьер-министру Болгарии.

«То, что вы своими обращениями нарушаете законы, – плохо, и этим действиям дадут соответствующие выводы другие органы. Для нас хуже всего то, что три года вы рассказываете эти «страшилки» жителям района, в то время, как громады уже могли бы развиваться и предоставлять все услуги людям, намного качественнее, чем район сейчас. Тем более, руководители громад стремятся к объединению, потому что видят в этом возможности для развития. Препятствуя им, вы вредите людям. И какие бы красивые лозунги не провозглашались: «сохраним район», «сохраним культуру», «спасем деревню», или еще что, – за ними все равно скрывается попытка сохранить старую неэффективную, вредную для людей систему управления. Вы прекрасно понимаете, что объединенные громады способны самостоятельно предоставлять все услуги людям, именно они могут вернуть жизнь в село, именно там, в селах, а не в районе, живет настоящая культура и традиции, и развивать их должны сами громады. Я понимаю позицию районного руководства, желающего сохранить больше полномочий и ресурсов на своем уровне. Так привычнее, удобнее и выгоднее самим чиновникам. И только там, где думают прежде всего о благосостоянии людей, там есть активная поддержка созданию состоятельных громад. Мудрые районные руководители увидели в реформе возможности для развития территории и даже для самореализации», – резко ответил замминистра Вячеслав Негода болградским депутатам.

Примечательно, что сельские головы во время встречи подтвердили, что еще три года назад готовы были объединиться, но районная власть всячески этому препятствовала.