Запуск парома через Дунай даст Украине преимущества

Запуск паромной переправы Орловка-Исакча через Дунай даёт Украине значительные преимущества, но в то же время серьезно ударит по транзиту грузов через Республику Молдова и может создать трудности молдавским транспортным компаниям.

Такое мнение высказал директор молдавского транспортного предприятия Евгений Губчак в беседе с корреспондентом издания «ЛП». По словам перевозчика, появление переправы Орловка-Исакча, соединяющей румынский и украинский берега Дуная, сократит путь из Украины в Румынию на 200 км. Выигрыш по времени составит 10-12 часов.

«Одесский регион будет соединен с уездом Тулча, здесь прекрасные дороги до Бухареста, Констанцы. Для украинского автомобильного транспорта открывается прямой путь в Румынию, Болгарию, Турцию, Грецию и другие страны Европы, без необходимости пользоваться транзитом по территории Молдовы», – уточняет Евгений Губчак.

Для Молдовы запуск паромной переправы не сулит ничего хорошего. В совокупности с отремонтированной трассой Одесса-Рени это позволит перевести транзитный грузопоток, идущий сегодня через переход Рени-Джурджулешты, на Орловку-Иссакча. Это примерно 200-250 грузовых автомобилей, из которых около 20-30% – украинские. Автобусов мало, 10-15 ежедневно, но пока ещё они едут через Молдову. Очевидно, что с появлением паромной переправы этот транзитный поток будет для Молдовы потерян.

Напомним, что официальное открытие паромной переправы Орловка-Исакча состоится начале лета 2019 года.

no comment

Add your comment