Жители Килии отказались от “подарка” Дубового

Львята, которых бывший нардеп и скандально известный бизнесмен Александр Дубовой подарил Килии на День города, не станут туристической изюминкой города – их возвращают обратно дарителю. Об этом на своей Facebook-странице сообщил мэр Килии Павел Бойченко.

По словам Бойченко, жители громады сами отказались от подарка.

«Из-за абсолютно некомпетентных мнений, вплоть до того, что нужно вернуть львов в дикую природу, нам пришлось принять решение и с извинениями вернуть животных Александру Федоровичу. К сведению «экспертов»: львы, рожденные в неволе, не смогут выжить в дикой природе… Я «поздравляю» килийцев – мы остались без «фишки», с помощью которой могли бы привлечь в Килию тысячи посетителей», – отметил Павел Бойченко.

Он выразил уверенность в том, что подаренные львы могли бы повысить ее туристический потенциал.

«Ежегодно в село Приморское приезжают около 20 тысяч туристов. Мы прогнозировали, что ежегодно 10 тысяч из них посещали бы наш город, чтобы посмотреть на львов. Планировалось, что на каждой базе отдыха в Приморском, на каждой тумбочке лежал бы рекламный буклет с приглашением в Килию, в наш местный экопарк», – добавил Бойченко.

Напомним, что двух африканских львят Дубовой подарил громаде на праздновании 2701-летия Килии.

Власти обратились к жителям за советом, что делать с подарком: создать в городе комфортную для животных экозону или передать львят другому городу, в котором уже оборудован зоопарк. В итоге возмущенные килийцы высказались за возвращение подарка дарителю.