Ренийский район: жители Орловки не хотят объединения

В селе Орловка Ренийского района состоялись общественные слушания по вопросу проекта создания объединённой территориальной громады (ОТГ) из пяти сёл.

Общественным слушаниям предшествовало обращение инициативной группы местных жителей на имя сельского головы Орловки Михаила Куванжи. Эта группа, которую возглавляет депутат Ренийского райсовета Анатолий Абгаш, выступает за объединение сёл Орловка, Новосельское, Котловина, Плавни и Нагорное в одну ОТГ с административным центром в Орловке.

В слушаниях приняли участие 134 жителя Орловки, а также гости – сельские головы вышеперечисленных населённых пунктов и руководители районных органов власти.

После бурных дебатов участники форума большинством голосов (110 из 134) высказались за то, чтобы Орловская громада осталась в нынешнем статусе. Таким образом, идея ОТГ снова «повисла в воздухе».

Напомним, что на данный момент существует, как минимум, четыре варианта формирования укрупнённых общин на территории нынешнего Ренийского района. Два первоначальных варианта – это объединение города Рени с сёлами Долинское и Лиманское, а также проект Орловской ОТГ из пяти оставшихся сёл. Третий вариант – создание общины по принципу «один район – одна громада». Четвёртая идея появилась недавно: она предполагает объединить все семь сёл района в одну ОТГ, а Рени придать статус города областного подчинения.