Зима близко: в Болграде заседал оперативный штаб

В Болграде обсудили состояние подготовки объектов социально-культурной сферы района и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период.

На заседании оперативного штаба при Болградской райгосадминистрации было отмечено, что для 23 объектов социальной сферы (учебные, лечебные и дошкольные учреждения), которые отапливаются твердым топливом, необходимо закупить 1250 тонн топлива, в том числе альтернативного (пеллеты, брикеты). В настоящее время в наличии всего 328,6 тонн, что составляет 26%.

Из 44 котельных, которые подают тепло в учебные заведения, 8 работают на твердом топливе. Для обеспечения их топливом заключен договор на поставку 625 тонн угля, который должны завезти до конца сентября.

Что касается учреждений здравоохранения, то здесь из 22 котельных 14 работают на твердом топливе. В настоящее время готовятся документы для проведения тендерной процедуры по закупке угля.

Чтобы обеспечить бесперебойное движение транспорта на дорогах общего пользования местного значения в зимнее время, будут заключены договоры с владельцами снегоуборочной техники, которая может быть задействована в течение зимнего периода для расчистки снежных заносов. В Болграде для проведения работ по очистке дорог в зимний период готовы 4 единицы спецтехники, для посыпки дорог планируется закупить 250 тонн песка и 10 тонн соли.