Американцы будут развивать сельский туризм в Бессарабии

Американское агентство по развитию USAID начинает поддержку сельского туризма в Украине – на Закарпатье и в Бессарабии. Об этом сообщил представитель программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» Анджей Шафернакер.

«Мы планируем запускать два пилотных проекта – на Бессарабии и в Закарпатье, чтобы помогать новым бизнесам развиваться в сфере сельского туризма», – сказал Шафернакер.

По словам Шафернакера, крупные города Украины преуспели в туризме и даже создали собственный бренд, но туристам не хватает альтернативных активностей.

«Когда туристы приезжают в Киев или Львов, они наслаждаются кафе, ресторанами, магазинами, какими-то достопримечательностями в центре… Но больше им выбирать не из чего. Поэтому USAID действительно хочет вложиться в развитие сельского туризма. Это хорошая альтернатива с большими ожиданиями, для которой можно разработать свой дизайн, свою продукцию и сервисы», – сказал он.

Поддержка украинского сельского туризма будет осуществляться в рамках пятилетней комплексной программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» с бюджетом в 40 млн гривен. Из них 12 млн грн будут выделяться в виде грантов на проекты в сферах туризма, информационных технологий, пищевой промышленности и прочих сферах экономики.