Аномалии в болградском водоканале

Больше половины воды, поданной коммунальным предприятием Болградского горсовета «Горводоканал» потребителям, бесследно исчезает.

По информации директора КП «Горводоканал» Павла Синельникова, за первое полугодие предприятие подало в городскую водопроводную сеть более 436 тысяч кубометров воды, а вот что касается объемов продажи воды, то эта цифра в разы меньше – около 185 тысяч кубических метров. При этом, по расчетам коммунальщиков, потери на технические нужды равны 37,7 тысячам кубометров, все остальное – это безвозвратные потери, объем которых составил более 214 тысяч кубометров.

В результате вместо 6,3 миллионов гривен предприятие получило за поданную воду 2,9 миллиона, то есть, безвозвратные потери составили 3,4 миллиона.

В соответствии с проведенным анализом, потери увеличиваются с момента начала поливного сезона, поэтому коммунальщики считают, что недобросовестные абоненты производят несанкционированный забор воды из водопроводных сетей.

Для решения существующей проблемы в КП «Горводоканал» планируют перенести все приборы учета воды, которые сегодня находятся в частных домах, в индивидуальные колодцы абонентов, которые обустраиваются на водопроводной магистрали предприятия. Кроме того, в многоквартирных домах устанавливаются антимагнитные приборы учета.