Бессарабская овечья брынза в этом году будет в дефиците

Традиционное для Бессарабии овцеводство катастрофически пострадало из-за аномальной засухи. Овечья брынза в этом году будет дефицитным товаром или ее не будет вовсе, утверждают местные фермеры-овцеводы.

«Брынзу мы не делаем – засуха. Нечего даже выдаивать из овец, а они еще должны ягнят кормить. Пока очень тяжело – животноводство гибнет от засухи больше, чем растениеводство. Не чем кормить скот. Нет запасов кормов: сена, концентратов», – сообщил Александр Драгнев, фермер-овцевод из села Котловина Ренийского района.

Некоторые фермеры не скрывают сожаления и грусти, а также того, что засуха вынуждает сокращать поголовье.

«Ситуация действительно очень сложная. Нам без поддержки и помощи просто не выжить. 12 тысяч тон – потребность только в ячмене и пшенице мы еще докупаем и соевый шрот. Мы были, как правило, обеспечены своим фуражем. Сейчас фуража не будет – мы это прекрасно понимаем», – рассказывает Лариса Игнат, генеральный директор предприятия «Агропрайм холдинг», которое занимается выращиванием поросят.

Закупка фуража в других регионах повысит и себестоимость самой свинины.

Помимо этого в Придунавье значительно упал спрос на молодняк птицы. Население и фермеры перестали закупать молодняк: владельцы земельных паев опасаются, что из-за засухи не получат зерно на пай – и птицу нечем будет кормить.