Бессарабские болгары взбунтовались

На прошедшей 28 февраля сессии Болградского районного совета депутаты абсолютным большинством голосов приняли обращения к высшему руководству Украины и Республики Болгария по вопросу сохранения Болградского района.

В документе, адресованном президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины, премьер-министру Украины, председателю Одесской облгосадминистрации и народным депутатам Украины Александру Урбанскому и Антону Киссе, депутаты «требуют от президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета министров Украины сохранить статус Болградского района Одесской области как целостной и самостоятельной административно-территориальной единицы».

Авторы документа также просят организовать встречу делегации из Болградского района с представителями Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины для выработки приемлемых для населения района решений.

В обращении говорится о том, что намерения Кабинета Министров изменить границы Болградского района, присоединив его к Измаильскому, грубо нарушают основополагающие международные законы и Конституцию Украины. В качестве аргументов приводится довод о том, что «в соответствии с положением статьи 2 Декларации прав национальностей Украины государство гарантирует всем национальностям право на сохранение их традиционного расселения и обеспечивает существование национально-административных единиц, создает надлежащие условия для развития всех национальных языков и культур».

Авторы также ссылаются на статьи Конституцию Украины и статью 5 Европейской хартии местного самоуправления, согласно которой «Изменения территориальных границ органов местного самоуправления не могут осуществляться без предварительного выяснения мнения соответствующих территориальных громад, в том числе путем проведения референдума, если это допускается законом».

Кроме того, депутаты аргументируют свою позицию тем, что в течение 2017-2018 годов были проведены сходы сел, общественные слушания, сессии сельских советов, на которых жители в абсолютном большинстве высказались против изменения границ Болградского района. Такую же позицию заняли участники общерайонных конференций общественности в 2016-2017 годах и сессий районного совета.

По мнению депутатов, сохранение Болградского района будет способствовать обеспечению достойного уровня жизни его жителей, сохранению культурно-исторических ценностей и национальной идентичности.

Отметим, что депутаты не ограничились обращением только к руководству Украины, как планировалось изначально. Перед началом сессии депутат Владимир Гиржу сообщил о том, что на заседании рабочей группы, состоявшемся накануне сессии, было предложено также рассмотреть обращение к руководству Республики Болгария. Депутаты поддержали его предложение внести этот вопрос в повестку дня.

В результате было принято Обращение депутатов Болградского райсовета по сохранению Болградского района Одесской области как административно-территориальной единицы к президенту, премьер-министру и председателю народного собрания Республики Болгария.

В документе в частности сказано: «Ликвидация Болградского района и превращение города Болград в рядовой городок оставит всех болгар Бессарабии без единого духовного центра, где еще живет дух национального самосознания”.

Депутаты также приняли решение организовать сбор подписей жителей Болградского района под данными обращениями.

no comment

Add your comment