Болградский горсовет отказал прокуратуре

В ходе внеочередной сессии Болградского горсовета, которая прошла 10 апреля, было рассмотрено письмо Измаильской местной прокуратуры о предоставлении письменного согласия на признание Болградского городского совета потерпевшим в уголовном производстве, которое ведется в отношении мэра Сергея Димитриева.

Сложившуюся ситуацию депутатам пояснил начальник отдела по вопросам коммунальной собственности и юридического обеспечения деятельности горсовета Николай Арнаутов. По его словам, в соответствии с положениями УПК Украины, если особа не подала заявления о совершении в отношении него уголовного правонарушения или заявления о привлечении его к производству в качестве потерпевшего, то следователь, прокурор, суд имеют право признать его потерпевшим только по его письменному согласию. При его отсутствии лицо может быть привлечено к уголовному производству как свидетель.

В ходе обсуждения вопроса между депутатами разгорелись жаркие дебаты. Звучала мысль о том, что не депутаты должны определять является горсовет потерпевшим или нет, для этого и проводится следствие и судебные заседания. Кроме того, депутаты говорили, что в сложившейся ситуации виноват не только городской голова, но и другие должностные лица горсовета.

Как аргумент приводился тот факт, что в настоящее время автомобиль с гидроподъемником есть в наличии, принят на баланс, но не может использоваться, так как находится под арестом.

В результате абсолютным большинством голосов депутатов, принявших участие в пленарном заседании (15 голосов – За, 2 – Воздержались) было принято решение не предоставлять прокуратуре письменное согласие на признании потерпевшим Болградского городского совета Одесской области в уголовном производстве.

Напомним, что в прошлом году городской голова Болграда был уведомлен о подозрении в совершении уголовного преступления. Также судом он был отстранен от исполнения служебных обязанностей. Прокуратура инкриминирует ему растрату бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением на общую сумму 504 тысячи гривен при процедуре покупке автомобиля с гидроподъемником, а также выдвигаются обвинения по ряду других статей уголовного кодекса Украины. Однако большинство жителей Болграда другого мнения: люди считают, что дело против мэра Сергея Димитриева сфабриковано и является заказом со стороны политических оппонентов.