Болградский район: сельские головы хотят создать три ОТГ

Сегодня, 3 декабря, в Болградской райгосадминистрации прошло совещание с городским и сельскими голова по объединению громад. Поводом для срочной встречи стали последние изменения в Перспективном плане формирования территорий общин Одесской области, подготовленном облгосадминистрацией, где представлена одна Болградская ОТГ с центром в Болграде.

На совещании присутствовали мэр Болграда и почти все сельские головы, кроме Кубейского и Новотрояновского. Все сельские головы выступили за создание трех объединенных громад на территории района с центрами в Болграде, Василевке, Городнем. Вариант один район – одна громада все сельголовы назвали неприемлемым и не выгодным для жителей района, особенно для сел северного куста.

По итогам обсуждения подписан протокол встречи. Криничненский сельский голова подписал протокол с учетом, что его населенный пункт войдет в громаду с центром в Болграде. Воздержался от подписания мэр Болграда Сергей Димитриев, который высказывал мнение за создание одной громады.

Кроме этого, сельские головы заявили, что они не уполномочивали членов рабочей группы, созданной при Болградском районном совете, направлять предложения в облгосадминистрацию о внесении изменений в Перспективный план, в частности о создании одной Болградской громады.

Протокол будет направлен в Одесскую ОГА для внесения изменений в Перспективный план.