Болградский район: земельный скандал с участием депутата

В селе Голица Болградского района назревает земельный скандал, в котором оказалась замешана известная в Измаильском районе фермерша и депутат Одесского облсовета Алла Стоянова.

Дело в том, что группа пайщиков в составе 27 человек в 2010 году передали в аренду на 10 лет свои земельные паи ООО «Кара-Марин». Действие договора аренды заканчивается 23 марта 2020 года. Пайщики предупредили арендатора письменным заявлением, что не будут продлевать с ним договор и хотят забрать свои земельные паи. Заявления направили 14 июня 2019 года. Несмотря на предупреждение, некоторые паи осенью были засеяны озимой пшеницей. А дальше начинается самое интересное…

В феврале 2020 года меняется собственник предприятия ООО «Кара-Марин». Новым становится одиозная фермерша, являющаяся депутатом Одесского облсовета, Алла Стоянова. 2 марта 2020 года без ведома пайщиков новый владелец предприятия засеял паи горохом. 4 марта пайщики обратились к собственнику предприятия Стояновой А.А. с просьбой вернуть землю, но ответа от нее так и не получили.

После рассмотрения обращения пайщиков на сессии Голицкого сельского совета было решено организовать и провести встречу с руководителем сельхозпредприятия. И эта встреча состоялась с участием Аллы Стояновой, пайщиков, членов исполкома и депутатов сельсовета.

Обсуждение проблемы проходило эмоционально. Группа пайщиков настаивала на том, чтобы им вернули землю. Алла Стоянова предлагала другой вариант: после того, как она уберет урожай, тогда и вернет землю. Однако пайщики на это не согласились. В результате стороны так и не договорились.

Срок аренды земли заканчивается 23 марта 2020 г. Уже 24 марта пайщики намерены выйти в поле, где находятся их паи, отмерить принадлежащую им часть земли и завести туда технику – у них есть свой трактор и другой сельхозинвентарь. Они хотят закультивировать намеренно засаженную горохом площадь и начать самостоятельно обрабатывать свою землю.