Болградский суд – самый гуманный суд в мире!

Болградский районный суд приговорил фермера, который будучи в нетрезвом состоянии насмерть переехал комбайном своего помощника, к 3 годам лишения свободы условно. Об этом стало известно из реестра судебных решений Болградского райсуда.

Инцидент произошел вечером 3 октября прошлого года на окраине села Городнее (Огородное). Находясь в состоянии алкогольного опьянения, местный фермер приступил к уборке урожая кукурузы с помощью комбайна. Для помощи фермер в качестве наблюдателя (комбайн был недавно отремонтирован и мог быть неисправен) привлек своего также подвыпившего знакомого.

Поскольку место в кабине только одно, товарищ фермера разместился на площадке комбайна, однако устоять там не смог, упал с нее на переднюю часть жатки комбайна, после чего попал под рабочую часть жатки, получив множество рваных ран. От полученных повреждений мужчина скончался на месте. Фермер вызвал полицию и скорую, сотрудники которой констатировали смерть. На фермера было заведено уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшем смерть пострадавшего (ч. 2 ст. 286 УК Украины).

3 апреля 2019 года Болградский суд рассматривал указанное дело по существу.

В ходе судебного заседания обвиняемый объяснил, что «уже время было под вечер, и смеркалось, последние слова погибшего были с просьбой включить свет в бункере комбайна. Каким образом и когда именно исчез погибший с площадки и с его поля зрения, он не понял. Позвав последнего и не услышав ответа, он остановил комбайн, поднял жатки, и обойдя комбайн вокруг, обнаружил тело погибшего под жатками комбайна». Свою вину мужчина полностью признал, а также сообщил, что помогает семье погибшего. Семья погибшего претензий к виновнику происшествия не имеет.

«Именно по просьбе отца погибшего обвиняемый взял погибшего на помощь себе, так как тот злоупотреблял постоянно спиртными напитками, нигде не работал. Поэтому его отец и просил задействовать в работе, чтобы был чем-то занят», – говорится в решении суда.

Изучив обстоятельства происшествия суд признал фермера виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы условно (с испытательным сроком в 1 года) и отобрал права на 12 месяцев.