Депутаты Болградского райсовета требуют сохранить район

На состоявшейся 5 июня в Болграде сессии районного совета депутаты единогласно проголосовали за принятие обращения в адрес Кабмина и Министерства развития громад и территорий Украины с требованием сохранить Болградский район как самостоятельную административно-территориальную единицу и определение города Болград районным (окружным) центром.

Депутаты считают планирующуюся ликвидацию Болградского района и присоединение его к Измаильскому, о чем идет речь в поданном Одесской облгосадминистрацией предложении, будет противоречить статьям 9, 11, 132 Конституции Украины, нормам законов Украины «Про местное самоуправление в Украине», «Про национальные меньшинства в Украине», Европейской хартии местного самоуправления и другим законодательным актам и международным договорам, которые являются частью национального законодательства Украины.

В обосновании принятого решения идет речь о том, что Болградский район более 200 лет был и остается центром болгарских, гагаузских и албанских поселений и культуры в украинской Бессарабии.

В принятом обращении также говорится о том, что сегодня в районе проживает около 69 тысяч жителей и при необходимости его укрупнения можно включить в его состав все болгарские, албанские и гагаузские села юга Одесской области, которые граничат с Болградским районом. Вместе это будет более 185 тысяч жителей, что соответствует критерию численности постоянного населения единицы административно-территориального устройства субрегионального (районного) уровня, определенном в Методических рекомендациях относительно критериев формирования административно-территориальных единиц субрегионального (районного) уровня.

Добавим, что в течение нескольких лет Болградский райсовет, учитывая мнения и предложения депутатов всех уровней, жителей города и сел района, общественных организаций последовательно ведет работу, направленную на сохранение Болградского района, как места компактного проживания таких национальных меньшинств как болгары, гагаузы и албанцы.