Депутаты облсовета подали иск в суд на ОГА

Депутаты Одесского областного совета подали иск в Одесский окружной административный суд по поводу законности принятия бюджета области на 2019 год в части утвержденного бюджета развития, в котором просят суд отменить решение облсовета.

С исковым заявлением в суд обратились депутаты облсовета из фракции «Наш край» Юрий Димчогло, Иван Кюссе, Александр Кащи, Георгий Чикликчи и Олег Сулаков, которые считают, что при принятии бюджета развития области Одесской ОГА и аппаратом Одесского облсовета допущены многочисленные нарушения украинского законодательства и регламента областного совета, а также попраны принципы справедливости, беспристрастности и публичности, предусмотренные Бюджетным кодексом Украины.

В результате, органами государственного управления и местного самоуправления в Одесском регионе нарушены права не только депутатов, представляющих интересы большинства районов, но и самих территориальных громад, жители которых не в равной степени смогут реализовать свое право на развитие и социально значимые проекты. В исковом заявлении уточняется, что более 62% бюджета развития области направлено на Измаильский, Беляевский, Подольский, Арцизский, Белгород-Днестровский районы и город Одесса. Оставшаяся часть неравномерно распределена между остальными 17 районами по остаточному принципу, причем Саратскому, Ширяевскому и Ивановскому районам вообще не досталось ни копейки.

Комментируя сложившуюся ситуацию и причины оспаривания в суде принятия бюджета развития, представители фракции партии «Наш край» заявили, что жители большинства районов Одесской области возмущены порочной практикой распределения средств бюджета развития и дорожного фонда на районы, где планируют баллотироваться в Верховную Раду представители БПП “Солидарность”.

no comment

Add your comment