Депутаты Одесского облсовета собрались ради земли и ОТГ

Депутаты Одесского облсовета в ходе сегодняшней внеочередной сессии проголосовали за направление Президенту Украины, Кабмину и Верховной Раде двух обращений, касающихся открытия рынка земли и реформы децентрализации.

В частности, по первому вопросу областные депутаты назвали планы снять мораторий на продажу земли преждевременными, поскольку открытие рынка земли противоречит интересам Украины и украинцев.

Депутаты отметили, что рынок необходим, но в закон надо внести значительное количество поправок, которые защитят украинских фермеров.

Второе обращение было связано с реформой децентрализации.

Депутаты выразили мнение, что не стоит идти по пути принудительного объединения населенных пунктов в ОТГ без учета мнения местных жителей, так как это спровоцирует массовые конфликты. Депутаты считают, что решение об объединении территориальных громад должны принимать районные, сельские, городские и областные советы, а не парламент и Кабинет министров.

В этом вопросе областных депутатов поддержали народные депутаты Алексей Гончаренко и Николай Скорик, а также некоторые председатели сельских советов, которые присутствовали сегодня на сессии.

Парировал по данному поводу глава Одесской ОГА Максим Куцый, который отметил, что за четыре года в Одесской области создано лишь 37 ОТГ, что говорит о том, что местные власти не хотят объединяться в ОТГ и тем самым тормозят реформу.

В итоге депутаты все же проголосовали за направление обращения в Киев.