Депутаты снова требуют сохранить Болградский район

Очередное обращение с требованием сохранить Болградский район как самостоятельную административно-территориальную единицу приняли на состоявшейся 30 апреля сессии депутаты Болградского райсовета.

В документе, который адресован президенту, премьер-министру, председателю Верховной Рады Украины, народным депутатам, представляющим район в высшем законодательном органе страны, а также руководителям Одесской области, говорится, что депутаты Болградского районного совета крайне возмущены тем, что в перспективном плане административно-территориальной реформы, предполагающем сокращение районов Одесской области до пяти, не предусмотрен Болградский район.

Опираясь на положения Конституции Украины, Декларации прав национальностей Украины, а также Европейской хартии местного самоуправления и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, депутаты заявляют о недопустимости подобных действий.

Депутаты, единогласно принявшие обращение, требуют «Сохранить Болградский район как самостоятельную административно-территориальную единицу с организацией на ее территории соответствующих местных государственных органов власти и органов местного самоуправления».

Добавим, что при необходимости в укрупнении района, депутаты предлагают включить в его состав все болгарские и гагаузские села юга Одесской области.