Дубовой завез львов на остров в дельте Дуная

На острове Ермаков, который находится на Дунае в районе Вилково и является частью Дунайского биосферного заповедника, нелегально развернули строительство вольеров и завезли прайд львов. Об этом сообщил заместитель директора Национального природного парка “Тузловские лиманы” Иван Русев.

Данный факт всерьез встревожил экологов, которые опасаются трагических последствий в случае побега львов из вольеров.

“На острове Ермаков, в Дунайском биосферном заповеднике Национальной академии наук Украины, начато незаконное капитальное строительство. В том числе, вольеров для прайда африканских львов – животных, не являющихся аборигенными. С какой целью завезены хищные африканские звери? Ведь такая деятельность не предусмотрена проектом организации территории заповедника, поэтому возникает резонный вопрос: а каким образом начато масштабное строительство на территории объекта природно-заповедного фонда Украины? Кто ему дал “зеленую дорогу” вопреки требованиям Закона Украини “Об оценке влияния на окружающую среду”, – сообщил Иван Русев.

Эколог объясняет, что для того, чтобы прояснить ситуацию и узнать, кто начал незаконное строительство на заповедном острове в дельте Дуная, он “попытался поговорить с директором заповедника Александром Волошкевичем. Однако выяснилось, что Александр Николаевич не желает поднимать трубку”.

“Нет никакой гарантии, что львы не смогут выскочить из вольеров на территории Дунайского биосферного заповедника. На кого они будут охотиться? Известно, что в Африке их жертвами становятся антилопы гну, зебры, газели, буйволы, кабаны. А в Украине?”, – недоумевает Русев.

Сотрудники Дунайского биосферного заповедника также сообщили, что остров Ермаков уже много лет находится в аренде и львов арендатор завез туда без согласования с руководством заповедника и разрешения экологической инспекции.

Отметим, что остров Ермаков был передан в аренду ООО” Ермак” в 2003 году сроком на 49 лет. Конечными бенефициарами данной фирмы являются представители семейства одиозного экс-нардепа Александра Дубового.