Евросоюз профинансирует село Ренийского района

Село Орловка Ренийского района активно участвует в Программе трансграничного сотрудничества, которая финансируется Евросоюзом. Местная территориальная община получит значительные грантовые средства на своё развитие. Об этом сообщил сельский голова Орловки Михаил Куванжи.

«По условиям ЕС, в программе должно участвовать не менее двух населённых пунктов Украины и Румынии. Они обязаны оплатить 10 процентов стоимости проекта, остальные деньги выделяет Евросоюз. Наше село приняло участие сразу в трёх проектах в рамках данной программы. Участниками первого проекта являются Измаил, Орловка, Исакча и Тулча. На уровне ЕС уже принято решение о выделении средств. В частности, Орловка получит 300 тысяч евро, за счёт чего мы сможем заасфальтировать 1,2 километра центральной улицы Мира, а также сделать тротуар, проложить водоотводящие лотки и установить уличное освещение. Все работы будут произведены по европейским стандартам. В настоящее время решается вопрос о проведении тендера. Этот же проект позволит нам получить 24 тысячи евро на установку в селе 30-ти видеокамер для обеспечения общественной безопасности. Такая же сумма выделяется на открытие туристического визит-центра. Рядом будет оборудована автостоянка. В визит-центре любой турист сможет найти необходимую информацию об Орловке, Ренийском районе, Одесской области и Украине в целом», – рассказал М.Куванжи.

По словам сельского головы, сейчас решается судьба орловской заявки на участие в проекте, в рамках которого планируется сотрудничество с объединённой громадой Лукавица (Румыния). Между двумя общинами уже существуют тесные культурные связи, и если проект получит финансирование, то Орловка построит этнический домик напротив Дома культуры. Здесь туристы смогут ознакомиться с традиционными ремёслами края, купить сувенир и т.д. Это ещё один шаг в русле развития туризма.

Третий проект осуществляется совместно с румынской Исакчей и предполагает сохранение и популяризацию местного исторического и археологического наследия. В рамках проекта планируется построить в Орловке двухэтажное здание, одна сторона которого будет полностью стеклянной. На первом этаже разместится археологический музей, где в первую очередь будут собраны экспонаты, найденные на раскопках Каменной горы (расположенный в окрестностях Орловки археологический памятник национального значения). На втором этаже откроется конференц-зал.